Arbeitsassistenz für Jugendliche

Wir begleiten dich auf dem Weg in und durch die Arbeitswelt. Wir suchen gemeinsam mit dir nach Lösungen bei Problemen. Das Angebot ist kostenlos.

Du bist richtig bei uns, wenn

  • ...du einen Arbeitsplatz oder eine Lehrstelle suchst
  • ...du Probleme in deiner Lehre oder an deinem Arbeitsplatz hast
  • ...du zwischen 15 und 24 Jahre alt bist
  • ...dir das Lernen in der Schule schwer fällt
  • ...du im Umgang mit Menschen unsicher bist
  • ...du eine Beeinträchtigung oder Erkrankung hast
  • ...es dir psychisch schlecht geht.

Wie wir dich unterstützen:

  • wir begleiten dich bei Schnupperpraktika und Arbeitserprobungen
  • wir gestalten mit dir deine Bewerbungsunterlagen und
  • wir üben mit dir Bewerbungsgespräche
  • wir begleiten dich zu Vorstellungsgesprächen
  • wir unterstützen dich bei Problemen während der Lehre und in der Berufsschule
  • wir können, wenn du willst, mit dem Betrieb Kontakt aufnehmen

Arbeitsassistenz für Jugendliche mit Hörbeeinträchtigung

Ansprechpartner_innen für das gesamte Bundesland Salzburg:

Werner Huttegger
+43 699 16 200 402
werner.huttegger@promentesalzburg.at

MMag.a Tina Wohlschlager, Bakk. phil.
+43 664 82 66 371
tina.wohlschlager@promentesalzburg.at

Standorte

Arbeitsassistenz für Jugendliche Salzburg Stadt, Flachgau, Tennengau
Südtiroler Platz 11/2, 5020 Salzburg

Anja Niederreiter
Administration

+43 662 88 05 24 200
aass.sbg@promentesalzburg.at

Mag.a Renata Klausner
Leitung Arbeitsassistenz Bundesland Salzburg

+43 664 88 549 412
renata.klausner@promentesalzburg.at

Christina Friedl, MA
Leitung Stellvertretung Bundesland Salzburg, Arbeitsassistentin

+43 699 16 200 429
christina.friedl@promentesalzburg.at

Mag.a Judith Colosio
Arbeitsassistentin für Jugendliche

+43 699 16 200 480
judith.colosio@promentesalzburg.at

Julia Dullinger
Arbeitsassistentin für Jugendliche

+43 699 16 200 482
julia.dullinger@promentesalzburg.at

Dipl. Soz. Päd.in Sieglinde Faninger
Arbeitsassistentin für Jugendliche

+43 664 82 66 378
sieglinde.faninger@promentesalzburg.at

Mag.a Michaela Gamperer
Arbeitsassistentin für Jugendliche

+43 664 82 66 360
michaela.gamperer@promentesalzburg.at

Dipl. Päd.in (univ.) Franziska Müseler
Arbeitsassistentin für Jugendliche

+43 699 16 200 441
franziska.mueseler@promentesalzburg.at

Mag.a Eva Öhlböck
Arbeitsassistentin für Jugendliche

+43 699 1451 1793
eva.oehlboeck@promentesalzburg.at

Mag.a Isabella Reitbauer, BA
Arbeitsassistentin für Jugendliche

+43 664 82 66 380
isabella.reitbauer@promentesalzburg.at

Mag.a Judith Schider-Junghuber
Arbeitsassistenting für Jugendliche

+43 699 16 200 400
judith.schider-junghuber@promentesalzburg.at

Mag.a Susanne Staufner
Arbeitsassistentin für Jugendliche

+43 699 1451 1764
susanne.staufner@promentesalzburg.at

Elisa Unterholzer, BA
Arbeitsassistentin für Jugendliche

+43 664 82 66 397
elisa.unterholzer@promentesalzburg.at

Lisa Weickl, BA
Arbeitsassistentin für Jugendliche

+43 699 1451 1769
lisa.weickl@promentesalzburg.at

Arbeitsassistenz für Jugendliche Pongau
Hans-Kappacher-Straße 14a, 5600 St. Johann

Christina Friedl, MA
Standortleitung Pongau/Lungau

+43 699 16 200 429
christina.friedl@promentesalzburg.at

Mag.a phil. Nora Binder
Arbeitsassistentin für Jugendliche

+43 664 88 549 410
nora.binder@promentesalzburg.at

Teresa Hohensinn, BA
Arbeitsassistentin für Jugendliche

+43 699 16 200 464
teresa.hohensinn@promentesalzburg.at

Werner Huttegger
Arbeitsassistent für Jugendliche

+43 699 16 200 402
werner.huttegger@promentesalzburg.at

Arbeitsassistenz für Jugendliche Lungau
Reg.Rat-Haas-Platz 1, 5580 Tamsweg

Arbeitsassistenz für Jugendliche Pinzgau
Gletschermoosstraße 29, 5700 Zell am See

Mag.a Susanne Derigo
Standortleitung Zell am See/ Arbeitsassistentin für Menschen mit psychischer Erkrankung

+43 664 82 66 393
susanne.derigo@promentesalzburg.at

Magdalena Rieder
Administration

+43 6542 53 0 74
aass.pzg@promentesalzburg.at

Mag.a (FH) Eva Cardoso
Arbeitsassistentin für Jugendliche

+43 699 1451 1781
eva.cardoso@promentesalzburg.at

Dimitri Enzinger
Arbeitsassistent für Jugendliche

+43 664 82 66 382
dimitri.enzinger@promentesalzburg.at

Doris Gassler, Dipl. Beh. Päd.in
Arbeitsassistentin für Jugendliche

+43 664 88 549 415
doris.gassler@promentesalzburg.at

Mag.a Karin Mitteregger
Arbeitsassistentin für Jugendliche

+43 699 16 200 401
karin.mitteregger@promentesalzburg.at

Kontakt

Arbeitsassistenz JUGEND Flachgau, Tennengau

Südtiroler Platz 11/2
5020 Salzburg

+43 662 88 05 24 200
aass.sbg@promentesalzburg.at

Arbeitsassistenz JUGEND Pongau

Hans-Kappacher-Straße 14a
5600 St. Johann im Pongau

+43 6412 60 96
aass.pg@promentesalzburg.at

Arbeitsassistenz JUGEND Lungau

Reg.Rat-Haas-Platz 1
5580 Tamsweg

+43 699 1451 1758
aass.lg@promentesalzburg.at

Arbeitsassistenz JuGEND Pinzgau

Gletschermoosstraße 29
5700 Zell am See / Schüttdorf

+43 6542 53 0 74
aass.pzg@promentesalzburg.at

NEBA ist eine Initiative des: