Arbeit mit Holz im Arbeitstrainingszentrum

Arbeitstrainings-zentrum

Das Arbeitstrainingszentrum bietet umfassende Maßnahmen zur beruflichen Orientierung, Qualifizierung und Integration für Menschen mit psychischen Problemen.

Zurück in die Beschäftigung

Um die komplexe Aufgabe der Wiedereingliederung in Arbeit und Gesellschaft erfolgreich zu meistern, steht die Berücksichtigung der jeweiligen individuellen Situation im Vordergrund. Dazu gehören geistiges und körperliches Leistungsvermögen, berufliche Fähigkeiten und Interessen, Familien- und Lebenssituation sowie Mobilität.

 

Angebot

  • 12-monatige Trainingsdauer (Möglichkeit der Verlängerung um 3 Monate)
  • Betriebspraktika in der angestrebten Berufssparte
  • Bearbeitung von individuellen Themen im Zusammenhang mit Arbeit
  • Hilfe bei der Wiedererlangung der Arbeitsfähigkeit
  • Interne Schulungsangebote
  • Unterstützung bei Bewerbung und Arbeitssuche

TRAININGSABLAUF

Stufe Orientierung

Auf Basis der jeweiligen beruflichen Erfahrungen und Fähigkeiten wird gemeinsam ein individueller Förderplan erarbeitet.

Stufe Qualifizierung

In der Qualifizierungsphase fördern wir gezielt berufliche und soziale Kompetenzen. Auftragsarbeiten, Praktika in Betrieben und die Erlangung fachspezifischer Fertigkeiten sind ein fixer Bestandteil.

Stufe Integration

Wir unterstützen durch systematisches Bewerbungstraining und aktive Hilfe bei der Stellensuche. Durch unsere jahrelange Zusammenarbeit mit unseren Partnerunternehmen sind wir bestens mit den Unternehmer_innen der Salzburger Wirtschaft vernetzt.

 

Unsere Kompetenzen

  • Individuelle Beratung und Förderung
  • Multiprofessionelles Team
  • Arbeiten in praxisnaher Umgebung vom ersten Tag an
  • Schwerpunkt auf „Learning by Doing" durch Arbeitsaufträge aus der freien Wirtschaft
  • Einzel- und Gruppenangebote
  • Enge Kooperationen mit der Salzburger Wirtschaft
  • Vermittlungsunterstützung
  • Interne Weiterbildung zu unterschiedlichen Themen

Trainingsplätze gibt es in folgenden Bereichen:

  • Produktion: Bearbeitung und Fertigung diverser Produktionsaufträge ▪ Konfektionierungsarbeiten ▪ Handhabung unterschiedlicher Werkzeuge und Maschinen ▪ Liefertätigkeiten
  • Holz: Bearbeitung und Fertigung diverser Holzaufträge ▪ Einsatz verschiedener Holzbearbeitungsmaschinen ▪ Handhabung von Handwerkzeug ▪ Liefertätigkeiten
  • Textil: Bearbeitung diverser Aufträge aus der Textilbranche ▪ Textilbearbeitung ▪ Handhabung von Textilbearbeitungsmaschinen ▪ Sortier- und Verpackungsaufgaben
  • Büro: Bearbeitung diverser Druckerei- sowie Mailingaufträge ▪ Telefonzentrale ▪ diverse administrative Tätigkeiten ▪ Kommissionierungsaufträge ▪ Paketshop
  • Außenanlagenpflege: Rasenpflege, Hecken- und Sträucherschnitt mit unterschiedlichen motorisierten Geräten ▪ Kräuter- und Naschgartenpflege inkl. Neubepflanzungen, Jät – und Düngearbeiten ▪ Asphaltflächen- und Terrassenpflege ▪ Parkraumüberwachung
  • Cafes in Großgmain und Saalfelden: ▪ Zubereitung von Speisen & Getränken ▪ Service & Kassatätigkeiten ▪ Kund_innenkontakt ▪ Warenwirtschaft ▪ Reinigungstätigkeiten ▪ Catering
  • Kantinen: ▪ Hilfstätigkeiten in der Küche ▪ Essensausgabe ▪ Buffetmitarbeit ▪ Kassatätigkeiten ▪ Kund_innenkontakt ▪ Abwasch- und Reinigungstätigkeiten ▪ Essenslieferungen ▪ Warenwirtschaft ▪ Catering

Die Teilnehmer_innen erhalten während der Schulungsmaßnahme die Deckung des Lebensunterhalts durch das AMS und sind unfall- und krankenversichert.

Standorte

Arbeitstrainingszentrum Siezenheim
Angerstraße 10, 5071 Wals-Siezenheim

Nadine Isabelle Tonino, MA
Leitung Arbeitstrainingszentrum

+43 699 16 200 458
nadine.tonino@promentesalzburg.at

Sandra Zivojinovic
Administration und Öffentlichkeitsarbeit ATZ

+43 662 85 36 95 12
sandra.zivojinovic@promentesalzburg.at

Manuela Maier
Fachliche Trainerin (Bereich Büro)

+43 662 85 36 95 23
manuela.maier@promentesalzburg.at

Janina Wangard, MSc
Soziotherapeutische Trainerin

+43 662 85 36 95 22
janina.wangard@promentesalzburg.at

Julian Erlacher
Soziotherapeutischer Trainer

+43 662 85 36 95 21
julian.erlacher@promentesalzburg.at

Mag.a DSAin Daniela Glaser
Erstgespräche ATZ

+43 662 85 36 95 75
daniela.glaser@promentesalzburg.at

Sabrina Zopf
Fachliche Trainerin (Bereich Textil)

+43 662 85 36 95 33
sabrina.zopf@promentesalzburg.at

Corinna Priller, MSc
Soziotherapeutische Trainerin

+43 662 85 36 95 31
corinna.priller@promentesalzburg.at

Günter Miller
Fachlicher Trainer (Bereich Holz)

+43 662 85 36 95 53
guenter.miller@promentesalzburg.at

Mag.a Rahel Flir
Soziotherapeutische Trainerin

+43 662 85 36 95 51
rahel.flir@promentesalzburg.at

Margot Sepperer, MA
Soziotherapeutische Trainerin

+43 662 85 36 95 51
margot.sepperer@promentesalzburg.at

Senad Nuhanovic
Fachlicher Trainer (Bereich Produktion)

+43 662 85 36 95 43
senad.nuhanovic@promentesalzburg.at

Marina Thierauf, MSc
Soziotherapeutische Trainerin

+43 662 85 36 95 41
marina.thierauf@promentesalzburg.at

Mag.a (FH) Sonja Köck
Soziotherapeutische Trainerin

+43 662 85 36 95 42
sonja.koeck@promentesalzburg.at

Schenker Kantine
Gewerbegebiet Aupoint, Gottfried-Schenker-Straße 2, 5101 Bergheim

Nadine Isabelle Tonino, MA
Leitung Arbeitstrainingszentrum

+43 699 16 200 458
nadine.tonino@promentesalzburg.at

Daniela Auer, MA
Soziotherapeutische Trainerin

+43 699 1451 1743
daniela.auer@promentesalzburg.at

Cafe Vital
Salzburger Straße 520, 5084 Großgmain

Nadine Isabelle Tonino, MA
Leitung Arbeitstrainingszentrum

+43 699 16 200 458
nadine.tonino@promentesalzburg.at

Rudolf Grossauer
Fachlicher Trainer

+43 699 16 200 434
cafe.vital@promentesalzburg.at

Bianca Interdonato
Fachliche Trainerin

+43 699 16 200 434
cafe.vital@promentesalzburg.at

Sarah Jäger, MSc.
Soziotherapeutische Trainerin

+43 699 1451 1729
sarah.jaeger@promentesalzburg.at

Katharina Lenz
Fachliche Trainerin

+43 699 16 200 434
cafe.vital@promentesalzburg.at

Cafe Genuss
Thorerstraße 26, 5760 Saalfelden

Nadine Isabelle Tonino, MA
Leitung Arbeitstrainingszentrum

+43 699 16 200 458
nadine.tonino@promentesalzburg.at

Pascal Dillinger
Soziotherapeutischer Trainer

+43 664 82 66 396
pascal.dillinger@promentesalzburg.at

Florian Ganschnigg
Fachlicher Trainer

+43 664 82 66 396
cafe.genuss@promentesalzburg.at

Mag.a Kerstin Imlauer
Soziotherapeutische Trainerin

+43 664 82 66 396
kerstin.imlauer@promentesalzburg.at

Holger Wechselberger
Fachlicher Trainer

+43 664 82 66 396
cafe.genuss@promentesalzburg.at

Arbeitstrainingszentrum Küche Bischofshofen
Südtiroler-Straße 75, 5500 Bischofshofen

Alina Schreib, BA
Soziotherapeutische Trainerin

+43 699 16 200 479
alina.schreib@promentesalzburg.at

Margret Perwein
Küchenleitung, Fachliche Trainerin

+43 699 1451 1777
margret.perwein@promentesalzburg.at

Arbeitstrainingszentrum St. Veit
St. Veiter Straße 46, 5621 St. Veit

Irma Fejzic, BA
Soziotherapeutische Trainerin

+43 664 30 13 677
irma.fejzic@promentesalzburg.at

Mirjam Mitterhofer
Soziotherapeutische Trainerin

+43 664 30 13 677
mirjam.mitterhofer@promentesalzburg.at

Arbeitstrainingszentrum Zell am See
Gletschermoosstraße 14, 5700 Zell am See

Cafe Bad Hofgastein
, 5630 Bad Hofgastein

Nadine Isabelle Tonino, MA
Leitung Arbeitstrainingszentrum

+43 699 16 200 458
nadine.tonino@promentesalzburg.at

Kontakt

ATZ Salzburg

Angerstraße 10
5071 Wals-Siezenheim

+43 662 85 36 95 20
atz@promentesalzburg.at

ATZ Innergebirg

Südtirolerstraße 75
5500 Bischofshofen

+43 699 1451 1777
atz@promentesalzburg.at

Arbeitstrainingszentrum wird gefördert von: